Кубанская Хатынь

admin
Администратор
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 10:56

Кубанская Хатынь

Сообщение admin » 04 июл 2017, 13:07

Изображение

Диплом посвящен памяти 75-летию трагедии жителей поселка "Михизеева Поляна" (13 ноября 1942 г.)

Об это написано много. Для полного понимания темы ниже приведена выдержка из одной статьи об этом событии:

"...17-летний Коля очнулся, словно от короткого сна. Густой дух пороха и гари, перемешанный с запахом крови и осенней, в шаге от перегноя, листвы, ударил в нос. С трудом приподняв голову, парень пошевелил рукой, как вдруг уперся ладонью во что-то липкое и скользкое. Это была голова его младшей сестренки Дуси. Ударом в виски вернулась память.
- Нас разделили на семь групп и повели на расстрел, - спустя много лет рассказывал Николай Копанев. - Подогнали к кустам и только перезарядили оружие, как я от страха потерял сознание. Рядом со мной стояли мои сестренки. Одной семь лет, второй - четырнадцать.
Когда Николай пришел в себя, все были мертвы. По-пластунски выбрался из братской могилы, сквозь заросли терника пробрался в соседний хутор к теткам. А потом еще долго сидел в подвале у родни, пока немцы и полицаи не ушли. Паренек поклялся отомстить фашистам и отправился на фронт. Боялся одного - попасть в плен. Поэтому всегда носил в кармане гранату. Николай дошел до Берлина, но в родной дом не вернулся. Не к кому было. Потому что в тот страшный день, 13 ноября 1942-го рабочий поселок Михизеева Поляна в Мостовском районе Кубани был стерт с лица земли. Всего было расстреляно 207 человек.
СМЕРТЬ ЗА СВЯЗЬ С ПАРТИЗАНАМИ!
В 1941 году все мужское население поселка ушло на фронт. Многие выжили в боях. Но на Кубани вместо родных хат солдат ждали пепелища.
У Михизеевой Поляны есть второе - негласное - название, которое поселок получил уже после войны - Кубанская Хатынь. Действительно, судьбы двух населенных пунктов будто писаны под копирку. Обе были полностью уничтожены..."

13 августа 2017 г. планируется радиолюбительская экспедиция в места расстрела жителей Михизеевой Поляны. От туда в течени суток будут звучать специальные позывные - RK75MP, RA75KH и RK75KH. Работать эти позывные в эфире будут до 13 ноября 2017 г (из других мест ЮФО).

Дни активности будут проходить в период с 13 августа по 13 ноября 2017 года.

Условия получения диплома следующие:
- зачетный период с 13 августа по 13 ноября 2017 года;
- обязательное QSO с одним из позывных - RK75MP, RA75KH или RK75KH (одна станция дает 50 очков при работе из QTH "Михизеева Поляна", и 25 очков из другого населенного пункта);
- 13 ноября 2017 г. специальные позывные - RK75MP, RA75KH и RK75KH дают 75 очков;
- любой позывной с RDA KR-45 в зачетный период дает 10 очков.
- любой позывной, у которого RDA начинается с KR или AD - по 1 очку.
- есть три степени: I - нужно набрать 207 очков (количество расстрелянных жителей), II степени - 180 очков, III степени - 150 очков;

Повторы не засчитываются, но при подсчете баллов выбирается наибольший балл (например, если было 2 QSO с позывным RK75MP - 26 сентября и 13 ноября, то берется в зачет QSQ с большим баллом, т.е. 75 очков).
Бумажные QSL-карточки отправляться не будут. Любой желающий, после проведения QSO со спец. позывным может получить QSL-карточку в электронном виде на сайте http://rv6amz.ru, нужно только зарегистрироваться на этом сайте.

Для радионаблюдателей диплом выдается на аналогичных условиях.

Вернуться в «Дипломы Клуба KDR»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей